Тренинг «Техники творческого решения проблем» для слушателей программы «Мастер делового администрирования»

24 марта 2012 года состоялся тренинг «Техники творческого решения проблем» для групп МВА первого и второго года обучения.

Тренеры: Маматова Наталья Анатольевна и Гукова Елена Арсеновна.

Тренинг посвящен развитию творческого мышления и воображения участников, развитию креативности, способности видения проблемы с различных точек зрения. Знакомит участников с техниками креативности, позволяющими снимать психологическую инерцию при мышлении и поиске оригинальных и эффективных идей. Участники тренинга отработают на практике методы развития личностной креативности и групповые приемы генерации идей, позволяющие получить творческие решения проблем.

Цель тренинга:

Познакомить участников с техниками креативности, позволяющими снимать психологическую инерцию при мышлении и поиске оригинальных и эффективных идей.

Рассматриваемые на тренинге вопросы:

1. Оценка уровня креативности участников. Основные киллеры креативности.

2. Методы развития личностной креативности.

3. Методы организации творческого процесса в группах.

Методы проведения: мини - лекции в форме информационных блоков, групповые и индивидуальные упражнения, ролевые и деловые игры, решение бизнес-задач.

Участники тренинга научились работать с техниками креативного мышления и разработали ментальную карту по организации процесса обучения, а также совершенствованию методов администрирования группы.

После активного обсуждения была проработана стратегия решения актуальной задачи для слушателей, касающаяся написания выпускной квалификационной работы как итога обучения на программе. В ходе работы группы было выявлено несколько наиболее важных аспектов, которые необходимо раскрыть в выпускной работе, в том числе внесена ясность по индивидуальному построению структуры работы в зависимости от запроса и специфики предприятия.

В результате участники тренинга смогли расставить приоритеты в обучении, сформулировать рекомендации для администраторов программ по оптимизации деятельности.

Будникова Екатерина Александровна, менеджер программ профессиональной переподготовки Высшей школы управления

05.04.2012

Фотогалерея события