7 апреля 2012 года в Институте ГМУ состоялся круглый стол «Стратегия социально-экономического развития Белгородской области до 2025 года».

Магистранты и слушатели программы профессиональной переподготовки Института государственного и муниципального управления приняли участие в круглом столе «Стратегия социально-экономического развития Белгородской области до 2025 года».

Организаторами был выбран необычный формат мероприятия: команда магистрантов и команда «муниципалов» (группа профессиональной переподготовка программы «Муниципальное управление») защищали свои проекты в форме стратегических дебатов. Модератор – опытный организатор дебатов (в том числе стратегических, в рамках научного сотрудничества еврорегиона «Слобожанщина») – Виктор Александрович Сапрыка, доцент кафедры социальных технологий.

Участники представили свое видение мероприятий, направленных на социальное и экономическое развитие Белгородской области. Специфика стратегических дебатов позволила рассмотреть широкий спектр проблемных сфер жизнедеятельности общества. Были предложены методы решения проблем неблагополучных семей, формы развития сельскохозяйственной отрасли, механизмы поддержки молодых ученых и даже способы очистки питьевой воды для населения.

В качестве экспертов выступил первый заместитель начальника Департамента экономического развития Белгородской области Шулешко Алексей Владимирович, директор Института государственного и муниципального управления НИУ «БелГУ» Маматов Александр Васильевич, заместитель директора ИГМУ Тимофеев Валерий Кузьмич. Они дали обучающимся важнейшие рекомендации, как по содержанию, так и по форме выступлений.

По словам участников, дебаты способствовали развитию навыков публичных выступлений, умению критически мыслить. Некоторые проекты, предлагаемые в рамках Стратегических дебатов, могут быть реализованы администрацией муниципальных образований и правительственных структур Белгородской области.

Менеджер Высшей школы управления Шорникова М.А.

09.04.2012

Фотогалерея события