Выпускники Президентской программы делятся опытом прохождения зарубежных стажировок

5 февраля 2014 года в ОАУ «Институт региональной кадровой политики» состоялся семинар «Практика прохождения зарубежной стажировки в рамках Президентской программы».

Практический интерес у слушателей вызвали доклады выпускников Программы, участвовавших в стажировках в 2013 году.

Выпускник Президентской программы 2011 года, заместитель директора ООО «Лифт-Сервис» Пётр Абатуров прошел стажировку в Японии по теме «Управление малыми и средними предприятиями» с 28 сентября по 6 октября 2013 года. Достаточно короткая, но очень насыщенная стажировка позволила познакомиться с успешными примерами управления малыми и средними предприятиями Японии, также были представлены конкретные примеры политики государства в области развития и поддержки малого и среднего бизнеса. По мнению выпускника Программы, не нужно опасаться неудачи, нужно подавать документы на стажировку – У нас была небольшая группа обучающихся на Президентской программе, всего 15 человек, но из них уже 5 специалистов прошли зарубежные стажировки.

Выпускник Президентской программы 2012 года, директор по инновационному развитию ООО «Стройкомплекс» Александр Бабаевский, проходил стажировку в Германии в группе «Экономическая кооперация» (русский язык) с 7 мая по 1 июня 2013 года. Стажировка позволила ему установить прямые контакты с немецкими предприятиями, собрать информацию о немецких фирмах, применяемых ими технологиях и выпускаемой продукции. Он порекомендовал участникам Программы, планирующим стажировку, ответственно подойти к планированию индивидуальных посещений предприятий.

Выпускник Президентской программы 2012 года, директор ООО «Новые Технологии» Алексей Суворов, проходил стажировку в США по теме «Информационные технологии» со 2 по 17 ноября 2013 года. Он рассказал собравшимся о своей стажировке, начиная с этапа подачи документов и завершая посстажировочным периодом.

В целом, 18 человек, 13 регионов, 15 дней, 2 штата – Washington DC и California, 8 семинаров прекраснейших, просто изумительных, 12 компаний посетили мы, встречи на уровне руководителей компаний либо же их учредителей и 1 министерство коммерции США. Замечательные, прекрасные люди, Вы встречаетесь с людьми со всей России, каждый уникальный, каждый разный и в тоже время вы объединены, наверное, каким-то определенным одним уровнем и всем настолько было легко общаться … И поверьте стажировка, на которую Вы попадете она не перевернет вашу жизнь, она не изменит ее, но если вы человек жаждущий чего-то нового, вы приедете оттуда вдохновленный новыми смешениями и идеями, бизнес-идеями, идеями для реорганизации своего предприятия. … Вывод, который я могу вам дать, must have, обязательно у вас должно быть в вашем жизненном портфолио – поездка в Соединенные Штаты Америки.

О специфике, приоритетных направлениях, условиях и этапах участия в зарубежных стажировках рассказала начальник отдела подготовки и переподготовки управленческих кадров ОАУ «ИРКП» Ирина Малахова.

От имени ОАУ «ИРКП» и Белгородской региональной комиссии благодарим всех участников семинара и призываем выпускников и участников Президентской программы проявлять активность в участии в отборах на прохождение зарубежных стажировок с целью изучения опыта организации бизнеса за рубежом, установления бизнес-контактов, что впоследствии может трансформироваться в перспективные проекты.

Начальник отдела подготовки и переподготовки управленческих кадров ОАУ «ИРКП» Ирина Малахова.

07.02.2014

Фотогалерея события