Контрактная система в сфере закупок – современная реальность.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – закон о контрактной системе), кроме отдельных положений, для которых предусмотрены более поздние сроки введения в действие. Он призван заменить Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее – закон о госзакупках), который вызывал множество нареканий со стороны участников процесса и контролирующий органов (в частности, множественные случаи представления нелегитимного обеспечения исполнения госконтрактов и масштабная коррупция, угрожающая не только бюджету, но и политической стабильности).

Контрактная система, предлагаемая в качестве альтернативы устаревшему закону, предполагает переход от практически не действовавшего механизма к регулированию полного цикла государственных закупок и должна заменить действующий закон о государственных и муниципальных закупках.

Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд представляет собой совокупность участников закупок и осуществляемых ими действий, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд (ст. 3 закона о контрактной системе).

Принятие закона привело к необходимости подготовки специалистов в области контрактной системы, что на сегодняшний день является актуальной задачей для всех муниципалитетов и организаций участников закупок.

Начиная с нового 2014 года Высшей школой управления НИУ «БелГУ» были обучены специалисты Чернянского, Новооскольского, Ивнянского, Яковлевского, Красногвардейского, Новооскольского, Валуйского, Волоконовского, Борисовского, и Белгородского муниципальных районов и Губкинского городского округа. В рамках программы слушателями были рассмотрены темы посвященные: общим положениям и нормативной правовой базе контрактной системы, планированию в сфере закупок, способам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), контрактам (заключение, изменение, исполнение, расторжение), мониторингу, аудиту и контролю в сфере закупок. Все слушатели отметили полезность проведенного обучения, и положительно оценили содержание и организацию обучения. Слушателям, успешно освоившим программу повышения квалификации и прошедшим итоговую аттестацию, вручены удостоверения!
 Менеджер центра профессионального развития кадров регионального управления НИУ «БелГУ» Бурменко Юлия Владимировна

25.03.2014

Фотогалерея события

Слушатели программы