Противодействие коррупции в органах местного самоуправления.

Ежегодно апрель в органах ОМС пора подачи декларации о доходах служащих - на сегодняшний день одна из действенных мер противодействия коррупции на местах.

Коррупция вместе с другими насущными проблемами в сфере государственной службы, такими как низкий уровень профессионализма и компетентности служащих, наличием высокого уровня административных барьеров, с недостаточным уровнем моральных устоев большинства представителей государственного аппарата негативно воздействует, по сути, на всю государственную политику и законодательную базу государственной службы. Данные проблемы являются взаимосвязанными, и сами по себе опосредованно способствуют развитию уровня коррупции.

Общеизвестно, что коррупционная составляющая деформирует экономическую и социальную инфраструктуры, негативно воздействуя, прежде всего, на органы государственной власти и аппарат управления в целом.

Кроме того, наличие коррупционных взаимоотношений в обществе дает возможность лицам, нарушившим закон, избежать юридической ответственности за совершенные ими правонарушения.

Все это, в свою очередь, является фактором существования безнаказанности таких лиц, ведет к появлению негативного общественного отношения к правоохранительным и судебным органам, то есть в целом государственной власти в глазах населения.

На данный момент в мире не существует ни одной страны, где бы абсолютно отсутствовала коррупция. Более того, в данных государствах образовалась атмосфера неприязненного отношения общества к данному опасному социальному явлению.

В последние годы российское общество довольно серьезно начало подходить к принятию возможных путей решения проблемы борьбы с коррупцией. Не так давно был подписан и ратифицирован значительный ряд международных документов в области борьбы с коррупцией.

Кроме того, в настоящий момент реализуется Национальный план противодействия коррупции, действует недавно принятый Федеральный закон «О противодействии коррупции».

В рамках реализации приоритетных образовательных программ, рекомендованных для освоения госслужащими, в ВШУ проведено обучение для муниципальных служащих по программе «Антикоррупционные технологии в профессиональной деятельности государственной и муниципальной службы» в Борисовском и Губкинском районах. В рамках программы слушатели изучили вопросы: прав граждан на получение информации о деятельности государственных органов как фактор противодействия коррупции, правовой экспертизы нормативно правовых актов, место и роль общества в противодействии коррупции социологические и правовой аспекты.

В рамках программы были проведены круглые столы: «Ответственность муниципальных служащих за нарушение закона о противодействии коррупции». В результате работы, которых слушателям были разъяснены основные ошибки, осуществляемые госслужащими, приводящие к правонарушениям закона «О противодействии коррупции».

В целом слушатели отметили полезность проведенного мероприятия.

Менеджер центра профессионального развития кадров регионального управления НИУ «БелГУ» Бурменко Юлия Владимировна

15.04.2014