Российское и зарубежное MBA образование

«Российское и зарубежное МВА образование» тема семинара состоявшегося 16 октября в Высшей школе управления. Гость и спикер мероприятия Киселёв Алексей Александрович директор Белгородского Регионального филиала ОАО «Россельхозбанка».

Общение началось с вопроса что это такое MBA? Master of Busines Administration, в переводе на русский – Магистр бизнес администрирования – профессиональная квалификационная степень в сфере менеджмента.

Степень МВА – это, прежде всего, показатель наличия практического опыта и знаний, а ее получение означает, что специалист компетентен выполнять управленческую работу и замещать позиции среднего и высшего менеджмента.

Наш гость рассказал о собственном опыте бизнес образования, о плюсах и минусах зарубежного образования и конкретно программы МВА. Об истории МВА в России.

На семинаре присутствовала заведующая кафедрой менеджмента организации», д.э.н., руководитель программы МВА в НИУ «БелГУ» Ломовцева Ольга Алексеевна. Она отметила, что изучаемые в рамках программы MBA предметы имеют практическую направленность, потому любое знание, получаемое будущим выпускником в процессе обучения, может быть тут же применено на практике. Таким образом, для специалиста в области делового администрирования целью обучения по программе MBA становится не только получение популярной квалификации, но и реальное повышение эффективности своей профессиональной деятельности, расширение управленческих компетенций.

Участники семинара задавали вопросы и по программе МВА и по бизнес образованию в целом. Итогом встречи  было общее мнение, что  дополнительное бизнес образование необходимо для эффективного руководства компанией. Руководитель, пройдя обучение,  будет способен принимать более взвешенные управленческие решения, а значит эффективность его работы и конечная эффективность бизнеса под его руководством будут выше.

начальник отдела образовательных программ Тимохина С.Н.

20.10.2014