Перспективы развития бизнес-образования в российских университетах

23-24 апреля 2015 года в Южном федеральном университете состоялась ежегодная Апрельская научно-практическая конференция РАБО "Перспективы развития бизнес-образования в российских университетах", в которой приняли участие директор Института управления НИУ "БелГУ" Виктор Захаров и исполнительный директор Высшей школы управления НИУ "БелГУ" Наталья Говоруха.

Участников Конференции приветствовали: Есин В.В., заместитель министра экономического развития Ростовской области Мясоедов С.П., Президент РАБО, Председатель Президиума НАСДОБР, проректор РАНХиГС Боровская М.А., Ректор ЮФУ Ковалёв В.Ю., первый заместитель исполнительного директора Ассоциации Менеджеров Починок Н.Б., ректор РГСУ, председатель комиссии по бизнес-образованию Ассоциации Менеджеров Кобилев А.Г., Первый вице-президент ТПП РО Рызенко С.П., Руководитель Регионального отделения РСПП РО.

В ходе панельной дискуссии выступили: Мясоедов С.П., Президент РАБО, проректор РАНХиГС, ректор ИБДА Боровская М.А., Ректор Южного федерального университета Ковалёв В.Ю., первый заместитель исполнительного директора Ассоциации Менеджеров Починок Н.Б., ректор РГСУ, председатель комиссии по бизнес - образованию Ассоциации Менеджеров Кобилев А.Г., Первый вице-президент ТПП РО Архипов А.Ю., директор ВШБ ЮФУ Акперов И.Г. ректор ИУБИП Андонов С.Л. руководитель ростовского представительства Российского управленческого сообщества "Рус".

В Конференции приняли участие, выступили и поделились мнениями, опытом реализации программ бизнес-образования и новыми проектами: Малышева Л.А., директор МВА - центра Бизнес - школы УрФУ, представила новый проект РАБО для университетов "Стратегический проектный офис ВУЗа".
Образовательный консалтинг, нацеленный на стратегию развития внебюджетной деятельности и формирование точек роста в университетах.
Четыре сессии: стратегическая, проектная, рыночная, организационная. Проработка инновационных структур, создание рыночно востребованных программ, развитие менеджеров образования.
Подобные проекты реализовывались во ВГУЭС, ТОГУ и других ВУЗах.

Забелина К.М., директор Бизнес - школы Московского финансово - юридического университета рассказала о новом проекте РАБО "Развитие новых лидеров российского бизнес-образования" и поделилась результатами проведенного РАБО опроса, направленного на выявление спроса на такого рода программу и определение ключевых навыков и компетенций, на развитие которых должна быть направлена программа.

Участники конференции посетили мастер-классы:
  • «Эффективное взаимодействие со слушателями - важный принцип современного бизнес - образования», ведущий – Усатюк В.Н., к.т.н., директор российско-британского консалтингового центра, преподаватель программы МВА ЮФУ
  • «Коучинг в бизнес-образовании», ведущий – Агуреева Г.А., к.п.н., директор ООО ГК «Технологии управления», преподаватель программы МВА ЮФУ
Председатель Совета РАБО, и.о. ректора Государственного университета управления В.В.Годин провел практический семинар «Как сформировать портфель антикризисных программ? Выход из кризиса».
По материалам сайта: http://www.rabe.ru/
 Говоруха Наталья, исполнительный директор ВШУ