Закончилось обучение по программе «Антикоррупционные технологии в профессиональной деятельности государственной и муниципальной службы»

Сотрудниками Высшей школы управления на базе администрации Алексеевского района было проведено обучение по приоритетному направлению дополнительного профессионального образования для муниципальных служащих - "Государственная политика в области противодействия коррупции" (в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в ред. от 3 февраля 2014 г. и Национальным планом противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. № 226).

Недостаток знаний государственных и муниципальных служащих в сфере противодействия коррупции и непонимание ими ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства зачастую приводит к необратимым последствиям. В связи с этим, необходимо уделять огромное внимания по вопросам идеологии борьбы с коррумпированностью, правовому просвещению и формированию правильных стереотипов поведения.

Перед каждым муниципальным органом стоит задача максимально использовать положения законодательства на практике. При этом целый свод норм антикоррупционного законодательства необходимо адаптировать таким образом, чтобы он функционировал в конкретном органе с учетом специфики реализуемых функций. Для этого должны быть использованы как правовые инструменты воздействия, напрямую вытекающие из федерального законодательства, так и любые организационные меры, объем которых не ограничен.

В рамках программы преподавателями НИУ «БелГУ» и БелЮИ были раскрыты вопросы об антикоррупционной политике в РФ и правовых основах противодействия коррупции. Государственный и общественный контроль был выделен как основной инструмент борьбы и противодействия коррупции.

Своим опытом в сфере коррупционных правонарушений в рамках программы по теме: "Ответственность муниципальных служащих за нарушение закона о противодействии коррупции" со слушателями поделились представители УФНС Дедова Римма Геннадьевна и помощник прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Торохов Юрий Петрович.

Все слушатели программы «Антикоррупционные технологии в профессиональной деятельности государственной и муниципальной службы» отметили полезность проведенного обучения, и положительно оценили содержание и организацию обучения. Тридцати шести слушателям, успешно освоившим программу повышения квалификации и прошедшим итоговую аттестацию, вручены удостоверения!

Подготовка в сфере противодействия коррупции является одним из приоритетных направлений повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. О сроках следующей программы можно познакомиться здесь.

Менеджер центра профессионального развития кадров регионального управления НИУ «БелГУ» Бондаренко Регина

08.09.2015