Геймификация в ВШУ

Участники Белгородского клуба кадровиков на деловой игре «Как построить коммуникации в команде инновационного проекта» построили космический корабль и спасли человечество.

Геймификация в ВШУ
В минувшую пятницу состоялась очередная встреча участников профессионального HR-сообщества г.Белгород. Организаторами  встречи традиционно выступили Высшая школа управления НИУ "БелГУ" и Кадровый центр "Свои люди".

Руководитель Центра игорового консалтинга Дмитрий Коновалов с коллегами провёл деловую игру на формирование навыков коммуникации в проектной команде и мастер-класс "Геймификация в HR: как использовать игру на пользу компании".

Участникам встречи предложили построить космический корабль, чтобы спасти человечество от наступающей катастрофы. Обязательное условие игры – участники игры могли передавать друг другу сообщения только в виде записок. Каждый игрок занимал определённую роль в игре и должен был выполнять соответствующие своей роли функции. Так, космический корабль создавали инженеры-конструкторы, каждый из которых отвечал за отдельную часть корабля.

Как отметил Дмитрий Коновалов, игра направлена на укрепление командных отношений в коллективе и может использоваться в различных сферах жизни. Она не требует узкоспециализированных знаний, от участников требуется логическое мышление и готовность следовать инструкциям.

После завершения игры участники обсудили возможности использования игровых форм в работе с персоналом организации при подборе, оценке и аттестации, обучении и адаптации. Этот инструмент может быть использован при формировании команд для реализации проектов.

Следующая встреча участников Клуба состоится 28 мая 2016 года.

Ирина Короп, маркетолог

16.05.2016