Профессиональная переподготовка: новые вызовы и новые возможности

Профессиональная переподготовка – это программа формирования новых компетенций и специальных знаний для получения дополнительной квалификации или ведения профессиональной деятельности в определенной сфере. Этот вид дополнительного профессионального образования открывает перед участниками рынка труда новые возможности в выбранной сфере, поэтому большинство работодателей считают его достойной альтернативой второму высшему образованию.

В условиях растущей конкуренции на рынке труда профессиональная переподготовка становится мощным инструментом для повышения шансов каждого человека на достижение успеха не только в профессии, но и в личной жизни.

Ниже мы предлагаем ознакомиться с особенностями выбора направления и программы обучения.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА: БАЗОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основная цель профессиональной переподготовки - получение новых знаний и умений в уже понятной сфере деятельности или освоение знаний и умений новой сфере.

Воспользоваться этой формой обучения могут все, кто имеет средне-специальное или высшее образование (причем образование может быть завершенным или незавершенным). Для тех, кто еще не завершил образование, возможно обучение параллельно на программе профессиональной переподготовки, при этом диплом об успешном завершении программы выдается после предоставления диплома.

Курс профессиональной переподготовки будет актуальным для:

  • работников, чья деятельность и занимаемые должности в данный момент не соответствуют профессии, указанной в дипломе;
  • студентов, желающих расширить области профессиональной деятельности;
  • людей, которые хотят получить новую или дополнительную профессию.

Учебные программы профессиональной переподготовки разрабатываются и реализуются совместно с профессиональным сообществом на основе требований образовательных и профессиональных стандартов.

Разнообразие доступных форм профессиональной переподготовки (очная, заочная, вечерняя, дистанционная) зависят от конкретной программы.

ВИДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

1. ПРОФПЕРЕПОДГОТОВКА С ЦЕЛЬЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ НОВОЙ ПРОФЕССИИ

Этот вид профессиональной переподготовки рекомендуется для работников в рамках их специализации. Обучение поможет усовершенствовать или дополнить знания для более компетентной работы специалиста. Учебные программы разработаны под конкретную профессию и с учетом квалификационных требований. Для прохождения профессиональной переподготовки наличие законченного высшего или среднего профессионального образования обязательно.

Длительность обучения по такой программе, как правило, составляет свыше 250 академических часов (7-9 месяцев в зависимости от графика обучения). После успешной итоговой аттестации, слушатель получает диплом установленного образца о профессиональной переподготовке, дающий право вести профессиональную деятельность в указанной сфере.

2. ПРОФПЕРЕПОДГОТОВКА С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Получить дополнительную квалификацию на программе профессиональной переподготовки могут только специалисты с высшим профессиональным образованием. Для программ МВА (Мастер делового администрирования) требуется дополнительно стаж в сфере экономики и управления не менее 2-лет.

Обучение длится не менее 1,5 - 2-х лет и по окончании занятий слушатель получает диплом государственного образца о дополнительном образовании.

После успешной итоговой аттестации, слушатель получает диплом установленного образца о профессиональной переподготовке, присваивающий дополнительную квалификацию.

ПРОФПЕРЕПОДГОТОВКА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Среди главных преимуществ профпереподготовки нужно отметить ее умеренную стоимость, возможность дистанционного обучения, динамичность (в учебный план включены только профильные дисциплины) и индивидуальную траекторию обучения.

Вы можете получить новую квалификацию и расширить сферу своей деятельности. Смежную профессию можно получить вследствие совмещения разных профессий и получения новых профессиональных навыков. И она может быть связана с основным видом деятельности: например, HR и государственное управление, юриспруденция и управление государственными закупками, менеджмент и управление проектами, экономика и маркетинг и др.

Чтобы определиться с выбором дополнительной профессии, проанализируйте, чем Вы давно хотели заниматься в пределах своего рода деятельности, но не могли раньше.

Выбирайте вторую профессию, только исходя из своих интересов и природных задатков. Если вы с детства любите математику, хорошо считаете, то выбирайте профессию в экономической сфере, любите общаться, умеете хорошо говорить – можно рассмотреть профессию в области маркетинга.

Профессиональная переподготовка это Ваш шанс изменить свою жизнь к лучшему!

Дополнительная профессия значительно повышает шансы на рынке труда и помогает сохранить конкурентоспособность.

Помните, что лучший стимул к профессиональному усовершенствованию, карьерному росту, это самомотивация и любовь к своему делу.

Ждем Вас на наших программах!

 Наталья Говоруха, исполнительный директор ВШУ НИУ "БелГУ"

11.07.2016


<< Назад к списку  | Просмотров: 3088



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.