ПМ СТАНДАРТ – знак качества в проектном управлении

Сертификацию ПМ СТАНДАРТ проектные менеджеры ЦФО пройдут при Высшей школе управления НИУ «БелГУ»

ПМ СТАНДАРТ – знак качества в проектном управлении
Это стало возможно в рамках подписанного соглашения между вузом и АНО «Центр оценки развития проектного управления». По этому соглашению Белгородский госуниверситет приобрёл статус Региональной площадки сертификации специалистов в области проектного управления.

Сертификация разработана Автономной некоммерческой организацией «Центр оценки и развития проектного управления» (АНО «ЦОРПУ»). Она основана на российских стандартах, учитывает специфику бизнеса и проектной деятельности в России. Разработана АНО «Центром оценки развития проектного управления» (АНО «ЦОРПУ») совместно с ведущими экспертами отрасли.

Она стартовала в июне 2016 года. Такой статус приобрели всего три площадки в России. Площадка Высшей школы управления НИУ «БелГУ» котируется по официальным документам под первым номером.

Как отмечают представители АНО «ЦОРПУ», сертификация ПМ СТАНДАРТ – ответ на потребность иметь в России целостную независимую систему сертификации специалистов и руководителей в области проектного управления.

Первые сертификационные сессии на территории Университета запланированы на 8 и 26 августа, а также 16 сентября текущего года. Участие в сертификации добровольное. Узнать о своём соответствии федеральным стандартам в области проектного управления может каждый желающий. В первую очередь, сертификация направлена на представителей государственных и муниципальных структур, коммерческих организаций. География участников широка – двери центра открыты для проектных менеджеров из других городов России, в том числе Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.

Сертификат ПМ СТАНДАРТа – знак качества для проектных менеджеров. Это подтверждение навыков и компетенций специалиста, его уровня и положения в профессиональном сообществе. Он также даёт возможность карьерного и профессионального роста. Специалисты, прошедшие сертификацию ПМ СТАНДАРТ, высоко ценятся на рынке труда. Кроме того такие проектные менеджеры включаются в официальный Реестр сертифицированных специалистов (руководителей) в области проектного управления http://www.isopm.ru/sertifikatsiya/reestr-spetsialistov/.По итогу успешной сдачи сертификации, специалист получает сертификат и нагрудный знак.

Справочная информация:

В планах органа сертификации АНО «ЦОРПУ» – открытие центров сертификации в каждом федеральном округе и в городах миллионниках РФ. А также аккредитация программы по подготовке к сертификации для всех желающих учебных центров. В учебных центрах специалисты смогут изучить ГОСТ, получить навыки применения ГОСТ при реализации проектов в России и подготовиться к сдаче сертификационного экзамена с преподавателем. Это позволит выстроить региональную сеть учебных и сертификационных центров на всей территории РФ и сделает первую отечественную сертификацию в области управления проектами доступной.

Ирина Короп, маркетолог

19.07.2016