Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Праздник PRодвижения

Сегодня специалисты по связям с общественностью страны отмечают свой профессиональный праздник – День PR-специалиста

Праздник PRодвижения
Российское PR-сообщество впервые отметило свой праздник 28 июля 2004 года. Это была первая годовщина с момента государственной регистрации профессии специалиста по связям с общественностью. Постановление Министерства труда и социального развития РФ о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) было подписано в годом ранее. Тогда в справочник были внесены должности «Заместитель директора по связям с общественностью», «Начальник отдела по связям с общественностью», «Менеджер по связям с общественностью» и «Специалист по связям с общественностью».

Для отечественного рынка труда специалист по связям с общественностью сравнительно молодая, но быстро набирающая популярность профессия. Чего не скажешь о зарубежном опыте связей с общественностью. Есть мнение, что пиар зародился в Америке. Впервые упоминание об этом виде деятельности датируется 1807 годом. Это выражение принадлежит президенту Томасу Джеферсону, который в черновике «Седьмого обращения к конгрессу» заменил выражение «состояние мысли» на «общественные отношения».

Сегодня PR – одна из самых активно развивающихся сфер жизни. Связи с общественностью активно развиваются и в Белгороде. Так, в последние годы был создан клуб по интересам для пиар-специалистов. Он работает при городской администрации. При Высшей школе управлния впервые было организовано обучение по программе повышения квалификации «Современная пресс-служба органа государственной власти и коммерческой структуры».

Ирина Короп

28.07.2016