Команда мечты

DREAM TEAM Пегаса-2017

Согласно википедии, в переводе с английского ОНИ – наставники. Участники команд называют ИХ своими идейными вдохновителями.

А я точно знаю, что ОНИ вставали раньше всех и ложились глубоко за полночь. Тьюторы «Пегаса-2017» - кто они на самом деле?

В России тьюторство развивается активно последние 20 лет. На международной летней проектной школе управления «Пегас 2017» тьюторы не только помогали в организации образовательных программ для студентов, проведении культурно-развлекательных мероприятий, но и, по многочисленным признаниям пегасовцев, стали для них самыми близкими людьми на проектной школе. Каждой из шести команд, был необходим свой человек, руководитель и верный товарищ – тьюторы успешно справлялись со своей ролью.

Наталья Яковенко, председатель студенческого совета института управления НИУ «БелГУ» считает тьюторство одним из любимых видов деятельности. «Три года назад я в этом нашла себя. И сейчас, пока я продолжаю искать главное дело своей жизни, я рада отдавать частичку своей души и энергии людям». А первая фраза Натальи на вопрос о её команде на Пегасе «Белый лист» - это «нереально крутые люди»!

«Они очень дружные, - отмечает Наталья, - так говорят о многих командах, но здесь реально была дружба, построенная на «взаимо»: взаимопонимании, взаимовыручке, взаимопомощи. Проекты участники команды писали вместе. Они слушают, слышат, и вы даже не представляете, как приятно было с ними работать!»

Главными качествами настоящего тьютора Наталья считает ответственность, эмоциональность, открытость.

Для Валентины Меняевой, члена студенческого совета института управления НИУ «БелГУ» тьюторствоэто полезный опыт работы с людьми и организации мероприятий.

«Моя команда работала слажено, потому что ребята почти все уже были знакомы. Единственная сложность была с голландцами – говорит Валентина, – не могли преодолеть вначале языковой барьер. Но быстро с этим справились и общались как родные».

Для Валентины важнейшие качества тьютора - это ответственность, знание и выполнение своих обязанностей, умение поддержать своих участников.

«Нельзя показывать участникам свои проблемы, потому что участники Пегаса – важнее, главные проблемы и заботы сейчас у них!» - подытоживает Валентина и быстрым шагом уходит в сторону главной беседки, где её команда «Летучий Голландец» готовится к защите проектов.

Валерия Недосекова, председатель студенческого совета союза студентов НИУ «БелГУ» Тьюторство определяет для себя четко и просто: «Это в первую очередь – люди. И занимаюсь я этим из-за интересных людей» и добавляет, что это не первый организационный опыт в её жизни.

«Студенческое самоуправление, кураторство» - этими видами организационной работы я занимаюсь не первый год. Но тьюторство, на мой взгляд, требует максимум ответственности, самоотверженности, доброжелательности.

О командообразовании Валерия рассуждает так.

«Ты не знаешь, с кем придется работать, как выстраивать с новыми людьми и отношения, создать из них команду. А вот познакомившись, выбираешь определенный путь, по которому пойдет ваше общение. Это может быть либо такая команда, изначально активная, и ты не нужен им для того, чтобы собрать всех вместе, сплотить. А бывает, что собираются замкнутые люди. Их нужно раскрыть, найти подход к каждому. И здесь ты, и руководитель, и психолог».

Свою команду в зеленых футболках «Йохан international» Валерия вспоминает со слезами на глазах. «Очень сложно было прощаться с голландской частью нашей команды, они уезжали раньше, участники до сих пор по ним скучают».

Дмитрий Масленников, студент Института управления, член студенческого совета, чемпион университетской лиги КВН НИУ БелГУ 2017 для себя определяет тьюторство как ответственность. Ответственность как в организации правильного выполнения программы школы, так и в плане досуга и в образовательной части. «Это на самом деле не такая простая работа как кажется, но то, какой кайф мы от неё получаем, затмевает всю усталость, - поделился Дмитрий. - Изначально моя команда считала меня пафосным человеком, я показался им всезнайкой, который рассказывает о каких-то правилах и пытается сплотить команду, хотя они впервые друг друга видят. Уже к вечеру первого дня ребята перезнакомились, у нас появились свои «внутрячки», мы очень долго беседовали на рефлексиях и всегда были рады друг друга видеть. И сейчас очень скучаем по всему этому. Моя команда «Масло» своим желтым цветом сделала Пегас 2017 ярче, это даже не обсуждается».

У Дмитрия есть свои представления о главных качествах, которыми должен быть наделен настоящий тьютор.

1. Тьютор должен соблюдать правила и ценности, которые были выделены командой. Нет смысла ждать соблюдения этих правил от команды, если тьютор сам их не соблюдает

2. Переступите через своё «Я». Если собственное эго для Вас превыше всего, то между тьютором и участниками может возникнуть конфликт

3. Поднимайте настроение ребятам, улыбайтесь, раскачивайте их, ведь им очень непросто большую часть дня погружаться в учебный процесс.

Например, главному фотографу Пегас-2017 для поездки пришлось расставить приоритеты и сделать выбор.

Владислав Скибин, Мистер «БелГУ-2016», организатор школы «Стимул» и «Пегас» поделился, что только спустя два года после первого участия вернулся на Пегас. «Это был мой первый опыт работы в качестве организатора, то, благодаря чему я загорелся этим. Мало кто знает, но чтобы поехать на школу, я отказался от участия в «Территории Смыслов» и от кураторства там же. И ничуть не жалею». По признанию Владислава, тьюторство на «Пегасе» дало положительную динамику его творческому потенциалу.

«Я стал на ступень выше в тьюторстве, на две – в качестве организатора, на порядок – в качестве фотографа». И, конечно, со свойственным ему юмором передает привет любимой команде, которую они курировали вместе с Дмитрием. «Команда «Fanta»! Наши рыжие-бесстыжие, я желаю вам удачи и оптимизма по жизни, и чтобы почаще встречался этот цвет! Надеюсь, еще встретимсяОписание: 😊»

Елизавета Носова, специалист по социально-воспитательной работе Институт управления НИУ «БелГУ» сама два года была ярким тьютором на предыдущих Пегасах. И вот уже она возглавляет движение тьюторов на Пегасе 2016-2017.

«Команда Пегаса -2017 – это творческие, давно знакомые люди, - рассказывает Елизавета, - в 2016 были 7 человек из нынешнего состава и добавились трое - члены Союза Студентов НИУ "БелГУ", поэтому все ребята друг друга знали еще задолго до «Пегаса». Я

Могу точно вам сказать, что тьюторы Пегаса 2017 - это настоящие профессионалы, трудяги, отзывчивые, с чувством юмора и безграничной фантазией люди! Работать в такой команде одно удовольствие, настоящая «Dream Team».

Я их очень люблю и искренне благодарю каждого, что они не жалели себя все эти дни и работали на максимуме своих возможностей, чтобы все участники и организаторы сказали "Пегас-2017 - лучшее событие этого лета"

(Из собственных наблюдений)

Время 1:20, а уставшие тьюторы (ну когда-то же они должны были уставать?) репетируют новые движения для фееричной зарядки, чтоб в 7:30 удивить участников своих команд. Делать жизнь студентов на школе разнообразной и яркой – это их негласная задача. А наутро, еще до звучания гимна в 6:50, из коридора доносится шуршание и движение самых ответственных и активных. И тогда ты понимаешь, независимо от поставленных задач, они не смогут по-другому относиться к своему делу, пока не сделают всё настолько блестяще, чтоб носить название «DREAM TEAM». И никак не меньше.

 Мария Кузьменкова
Фотогалерея

13.07.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 1187



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.