Самое важное изменение в сфере закупок 2017 года – это включение нового режима планирования, которое изначально запланировано законом о контрактной системе.

Интервью с Сергем Чурсиным, преподавателем курса "Управление государственными и муниципальными закупками", директором АНО "Информационно-маркетинговый центр

Самое важное изменение в сфере закупок  2017 года – это включение нового режима планирования, которое изначально запланировано законом о контрактной системе.
Представители, каких организаций могут обучаться закупкам?

В связи с требованием законодательства, обучаться закупкам могут представители государственных и муниципальных органов, специалисты казённых и бюджетных учреждений, унитарных предприятий, как муниципальных, так и государственных, и автономные учреждения, которые руководствуются в первую очередь не законом о контрактной системе, а законом о закупках отдельными видами юридических лиц. 

 - Зачем нужно обучаться закупкам, регулярно обновляя полученные знания? 

- Обучение закупкам для заказчиков - это требование законодательства. Установлено таким образом, что специалист должен пройти соответствующую подготовку (профессиональная переподготовка или дополнительное образование) в сфере закупок. 
Для поставщиков это знание необходимо для того, чтобы они могли правильно и грамотно оформить документы, принять участие и добиться результатов , т.е. заключение контракта на поставку работы или услуг.  

Как часто вы рекомендуете обновлять свои знания в сфере закупок специалистам?

- Для поставщиков достаточно обновлять свои знания в сфере закупок один раз. Что касается заказчиков (контрактных управляющих, работников контрактных служб и членов комиссии), то один раз в год это минимум! 
Ведь законодательство, в частности, законов о контрактной системе в настоящее время очень живое. 
За 3, 5 года его действия было уже более 40 поправок. Каждая поправка может быть революционной и повлечь за собой много ошибок. 

Хочется отметить, что административная ответственность достаточно суровая в этой сфере для должностных лиц. 

По Вашему мнению, какое изменение было самым важным  в сфере закупок за последнее время? 

- В 2017 году – это включение нового режима планирования, которое изначально запланировано законом о контрактной системе. Юридическую силу обрёл план закупок, который начал своё действие с 1 января 2017 года. 
Теперь необходимо обосновывать закупки ещё на этапе планирования. Из совсем свежих поправок, в мае текущего года очередными поправками был ограничен срок максимальный на оплату выполненных работ поставленного товара и оказанные услуги для заказчика.

В настоящее время он составляет не более 30 дней в общем случае и не более 15 дней, если контракт был заключен с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией.
 Собинформ
Фотогалерея

25.08.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 1093



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.