Приоритет за управленческим учетом.

Появилась потребность в специалистах по управленческому учету, которые активно участвуют в принятии управленческих решений. Какими они должны быть, какими навыками обладать обсудим 9 ноября в 18.30 вместе с профессором кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики НИУ "БелГУ" Л.А. Зимаковой.

Приоритет за управленческим учетом.
Еще вчера участие бухгалтера, в стратегическом управлении предприятием было трудно представить.
Обычно, это - удел собственников бизнеса и их топ-менеджеров. Главному бухгалтеру, в лучшем случае, отводилась роль эксперта, консультанта, советника по финансовым вопросам, налогообложению, балансовой политике.

Бухгалтер - специалист по управленческому учету может входить в состав собственников этого бизнеса. Хотя на самом деле, это не правило, а исключение. Чаще всего бухгалтер – лишь наемный работник.

Сегодня ситуация меняется.

Управленческий учет, а не финансовый становится приоритетом! Появилась потребность в специалисте по управленческому учету, который активно участвует в принятии управленческих решений.

Важно отметить, что специалист по управленческому учету не может быть непрофессионалом в своем деле, любительский подход здесь невозможен.

Чем отличается специалист по управленческому учету от бухгалтера?

Во-первых, он должен обладать глубокими и разносторонними знаниями в сфере прогнозирования и планирования в условиях неопределенности.

Во-вторых, владеть методами и разбираться в моделях современного менеджмента в соответствующей отрасли бизнеса.

И, конечно, уметь убеждать оппонентов и контролировать деятельность широкого круга исполнителей управленческих решений.

Постепенно перечень функций управленческого учета и сфера его деятельности расширяется.

Кстати, в скором времени будет внедрен профстандарт для специалистов по управленческому учету. Во всяком случае, профстандарт для таких специалистов уже разрабатывается.

Зимакова Лилия Александровна, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики НИУ "БелГУ".

Внимание!
 9 ноября с 18.30 до 20.30 состоится День открытых дверей  с участием Л.А. Зимаковой.
Принять участие в Дне открытых дверей можно, если пройти регистрацию по ссылке: забронировать место
 собинформ

03.11.2017