МВА . Расширяя горизонт.

Интервью руководителя направления автокредитования, ООО "Русфинанс банк", выпускника программы MBA- 2016 Светланы Сергеевны Борисенко.

Проект – создание многофункционального гастрономического комплекса в поселке Комсомольский в Белгородском районе.

Светлана в чем суть вашего проекта, разработанного во время обучения по программе MBA? Какие есть сложности и как к нему пришли?

Мой проект – это создание многофункционального гастрономического комплекса в поселке Комсомольский в Белгородском районе. Его идея пришла ко мне после первого года обучения по программе MBA. Поселок прогрессивно развивается, население растет, начинает появляться потребность в заведениях общественного питания и местах проведения досуга. Комплекс станет своеобразным культурным центром Комсомольского, в нем люди смогут вкусно поесть, поучаствовать в развлекательной программе, он может стать площадкой для каких-то важных мероприятий. Я лично занималась проведением опроса среди жителей поселка, получила хороший отклик. Благодаря созданию комплекса, людям больше не придется выезжать за досугом из своего поселка в Белгород.

Внутри планируется открыть ресторан и кафе со средним чеком в 500-700 рублей, а также банкетный зал и зону отдыха для детей. Комплекс станет объектом для прохождения учебной практики белгородскими студентами и создаст 18 рабочих мест.

Для создания комплекса будут привлечены кредитные средства. Стоимость проекта составляет более 10 млн рублей, это существенно облегчает получение земельного участка в собственность, позволяя избежать процедуру торгов. Глава администрации поселка уже поддержал проект.

Вскоре планирую заручиться государственной поддержкой, думаю, что в первую очередь подам заявку на конкурс грантов в Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства.

К концу года собираюсь начать строительство, а через два года комплекс сможет принять первых посетителей.

Расскажите немного о себе, кто вы по образованию и какой путь пришлось пройти, чтобы занять руководящую должность.

Имею два высших образования, первое получила в Воронежской государственной технологической академии, второе – экстерном в Московской академии предпринимательства за 1 год 10 месяцев.

В «Русфинанс Банк» работаю с 2006 года, пришла штатным консультантом, на протяжении 10 лет шла к нынешней должности, работала администратором офиса, менеджером по развитию бизнеса и ассистентом директора. На сегодняшний день у меня в подчинении 60 сотрудников, занимающихся автокредитованием.

Как вы узнали про MBA и что послужило причиной получения дополнительно образования?

Коллега повышала свою квалификацию в Высшей школе управления БелГУ по программе управление персоналом и рассказала о возможности получить квалификацию MBA, о которой я уже была наслышана до этого. Вообще, в Белгороде про MBA говорят слишком мало, наверное, большинство руководителей не подозревают о существовании такой программы. Мне кажется, что каждый управленец должен развиваться и узнавать что-то новое, это добавит местному бизнесу осознанности.

Для вас было важно, что получение квалификации по стандарту MBA ценится во всем мире?

Считаю это важным, сегодня любая уважающая себя международная компания берет на руководящую должность только тех сотрудников, которые прошли обучение по программе MBA.

Как MBA поспособствовало вашему личностному и профессиональному росту?

Я стала смотреть шире на проходящие бизнес-процессы, переняла опыт коллег, которые учились вместе со мной. Навык управления персоналом стал лучше, получается больше всего успевать благодаря тайм-менеджменту. Мне удалось создать сильную команду в отделе автокредитования, коллектив сплотился, сотрудники начали обмениваться друг с другом опытом.

Можете назвать обучение трудным или требующим большой самоотдачи?

Нельзя сказать, что было трудно, скорее приходилось чем-то жертвовать – на протяжении двух лет каждые вторник, четверг и субботу посещать занятия и готовить домашние задания.

Можно ли провести параллель между бизнес-тренингами и программой MBA?

Общая концепция схожа, но на программе MBA знания глубже и даются комплексно. Тем не менее за 2 года в MBA мне приходилось не раз параллельно посещать и тренинги, и семинары.

Кому бы вы в первую очередь порекомендовали пройти обучение по программе MBA?

Уже порекомендовала пойти на MBA своим коллегам. Однозначно советую программу директорам и руководителям отделов. Если образование и стаж в роли управляющего соответствуют требованиям к поступлению – значит самое время перестраивать свой рабочий график под занятия в школе и направляться на собеседование в БелГУ. 

Интервью С. Борисенко интернет-проекту Бизнес-изба

http://bizizba.ru/chitalnya/borisenko-vypusknitsa-po-programme-mba/

 собинформ

08.11.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 1099



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.