Форум «Орбита» - праздник профессий удался!

На форуме обсудили каких специалистов ждут работодатели, как построить карьеру, поговорили о востребованности профессий в ближайшие 10 лет, о способах поиска призвания, также участники форума узнали как стать абитуриентами НИУ БелГУ .

В приветственном слове к участникам форума директор Института управления Виктор Захаров, отметил, что форум – это открытая площадка для решения самых важных и актуальных вопросов будущего самоопределения учащихся белгородских школ и колледжей. «Надеюсь, что каждый из вас сегодня если не найдет свою орбиту, то поймет в каком направлении развиваться и определится с выбором будущего пути».

В своем выступлении исполнительный директор Высшей школы управления Наталья Говоруха, познакомила участников форума «Орбита» с атласом перспективных отраслей и профессий и отметила, что в будущем 15% профессий - исчезнут, 65% - изменятся под влиянием технологий и появится 20% новых профессий.

Надо сказать, что по данным рекрутинговой компании HeadHunter в Белгородской области ежемесячно публикуется не менее 4400 вакансий, причем в 30% организаций требуются специалисты по продажам, 16 % вакансий приходится на маркетинг и 12% ищут специалистов в сфере производства. Самая высокая конкуренция в январе-феврале 2018 г., так называемый hh – индекс, (показывает сколько в данный момент человек претендует на одну вакансию в профессиональных области) среди юристов – 15,3, в высшем менеджменте 8,4.

Как посоветовала участникам форума Наталья Говоруха, при выборе профессионального пути важно понимать свое призвание, знать свои умения и навыки. «Если вы только выбираете профессиональный путь, важно много читать, брать пример с лучших в выбранной профессии, посещать секции и кружки, участвовать в проектных школах» - сказала Наталья Говоруха.

О том, что есть будущее у гуманитарных профессий, рассказал зав. кафедрой менеджмента и маркетинга Борис Тхориков. По его мнению, «не нужно бояться роста спроса на технических специалистов и стремиться конкурировать с ними, область приложения гуманитарных специальностей остается весьма широкой. Это и создание комфорта для потребителя, и управление проектами, помощь в получении дохода, организация закупок и продаж, исследование системы и субъектов управления». 

В числе перспективных профессий: менеджер по продукту, проектный менеджер и маркетолог. «А чтобы работодатели еще и бегали за вами, то следует почаще задавать себе вопросы: «Что я делаю? Зачем я это делаю? Почему я делаю именно это?». Четкое представление о себе и своих возможностях – путь к успешной деятельности.

По мнению зав. кафедрой социальных технологий Виктора Сапрыки наблюдается и новый тренд в управлении – это, так называемые «молодые технократы», квалифицированные специалисты в основном в области экономики и управления, которых приглашают для решения конкретных управленческих задач. 

«Наше общество все больше попадает под власть гаджетов и техники, меняется и социальная структура такого общества. И это общество базируется на знаниях и квалификации. Расширение зоны компетенций и овладение современными навыками - есть ключ к профессиональному росту и развитию.

О новых профессиях для лидеров участники узнали от зав. кафедрой социологии и организации работы с молодёжью Инны Шаповаловой. Чтобы оставаться лидерами следует быть ответственными, полными идей, креативными, способными генерировать идеи и решать поставленные задачи.

Так же важно уметь поставить цели и наметить пути карьерного развития, об этом на «Орбите» рассказала зав. кафедрой управления персоналом Лариса Третьякова.

Чтобы успешно двигаться к новым горизонтам, надо владеть рядом надпрофессиональных навыков в числе которых эмоциональный интеллект и интеллектуальная гибкость, персональный менеджмент и коммуникабельность. 

Как подчеркнула в своем выступлении зав. кафедрой туризма и социально-культурного сервиса Татьяна Климова: «Обучение – это инвестиция, мы тратим время, внимание и деньги. В итоге, получаем не только знания, но и проходим персональную трансформацию, заряжаемся воодушевлением».

В рамках тренинга "Профориентация или судьбоносное самоопределение?" генеральный директор ООО «Тренинговый Центр Бизнес Коммуникаций», Стелла Фролова научила распознавать семь ошибок, которые нельзя допускать при выборе будущей профессии и назвала четыре главных критерия для правильного и безошибочного выбора будущей специальности.
«Ориентируйтесь на свои умения, читайте и узнавайте больше, верьте в мечту и все получится».

В насыщенной программе форума, а это четыре часа диалога на равных с преподавателями Института управления и Высшей школы управления, в том числе и знакомство с работой и коллективами пяти кафедр Института управления, командная борьба в квесте «Орбита31». 

На каждой из станций квеста форумчан ждали необычные тесты и задания. 

К примеру, на станции «Управляй» (кафедра управления персоналом) команды проявили смекалку и креативность в процессе выполнения «квестового» задания. Ребята прочувствовали, что такое кадровый менеджмент, пытаясь руководить переворачивателем пингвинов (есть и такая оригинальная профессия). По мнению участников квеста, это было настолько круто, что не верится, «времени бы побольше, уходить не хочется!».

Первый профориентационный форум «Орбита» и познавательный квест Орбита31 собрали большое количество положительных откликов от участников и рекомендаций продолжить общение с будущими абитуриентами в рамках аналогичных мероприятий. Так что организаторы уже планируют следующий форум. 

 собинформ
Фотогалерея

19.02.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 890



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.