Более 30 социальных проектов защитили выпускники Центра проектных компетенций НКО

В течение месяца более 80 авторов социальных инициатив проходили обучение в рамках проекта «Создание центра проектных компетенций НКО», который реализуется на платформе «Университет, открытый региону» программы стратегического лидерства «Приоритет-2030».

С участниками программы работали бизнес-тренеры и эксперты Высшей школы управления НИУ «БелГУ», группы компаний «Страктика» (Воронеж), руководители ведущих НКО Белгородской и Курской областей, Республики Бурятия. Организованные по модульному принципу учебные программы включали большое количество практических заданий. 

В первой части финального модуля участники представили экспертам более 30 социальных инициатив и бизнес-проектов, которые в дальнейшем будут воплощать в жизнь. Они связаны с обустройством территорий и мест отдыха граждан, созданием экогорода, оказанием помощи молодёжи в решении семейных проблем, ранней профориентацией, помощью некоммерческим организациям и другие.

Во второй части финального модуля бизнес-эксперт и психолог Елена Болховитина провела для выпускников программы авторский тренинг «Личная эффективность руководителя».

Как отметила руководитель Центра проектных компетенций НКО, исполнительный директор ВШУ НИУ «БелГУ» Наталья Говоруха, в этом году в рамках проекта, предусматривающего реализацию образовательных программ по темам социального предпринимательства и проектирования, наряду с очным готовится онлайн-курс для руководителей и сотрудников некоммерческих организаций, доступ к которому все желающие получат уже в ноябре.

– Социальное проектирование и социальное предпринимательство сегодня активно развивается не только в нашем регионе. Есть большой запрос на качественные проекты со стороны государства и подтверждение тому – выделяемые ресурсы на поддержку таких проектов. С другой стороны, если проект не получил поддержку, а проблема остаётся и идея по её решению отличная, – нужно пробовать монетизировать её. Это даёт финансовую устойчивость проекту и уверенность инициатору. Мы готовы обучать этим и другим направлениям руководителей и специалистов некоммерческих организаций и видим в этом свой вклад в развитие нашего региона и нашей страны – подчеркнула Наталья Сергеевна. 

Социальных предпринимателей учат, как правильно выстраивать деятельность, формировать заявки для участия в грантовых конкурсах, работать с заинтересованными сторонами и потребителями, как подбирать и готовить свою команду,

Участники проекта отмечают разнообразие форм подачи материала, подбор экспертов для проведения занятий, интересные дополнительные материалы по теме социального проектирования и выражают благодарность организаторам и преподавателям.

 Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»
 Говоруха Наталья, исполнительный директор Высшей школы управления НИУ БелГУ
Фотогалерея

03.10.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 192



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.