Высшая школа управления НИУ БелГУ участвует в реализации социального проекта «Развиваем регион ВМЕСТЕ» для НКО и органов местного самоуправления области

Проект «Развиваем регион ВМЕСТЕ» – победитель второго регионального конкурса на предоставление субсидий для НКО из бюджета Белгородской области в 2023 году. Основная идея – активизация взаимодействия органов местного самоуправления и некоммерческих организаций в развитии социальной сферы территорий. Проект реализуется при организационной поддержке Министерства общественных коммуникаций Белгородской области и ресурсных центров НКО области. В рамках проекта муниципальные служащие, руководители НКО и инициаторы социальных проектов проходят обучение на программе повышения квалификации «Вопросы взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями и их привлечение к оказанию услуг в социальной сфере».

Первое обучение стартовало с участниками из Старого Оскола и Губкина. Встречу провела Наталья Говоруха, руководитель проекта, исполнительный директор Высшей школы НИУ «БелГУ», руководитель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты города Белгород. Как отметила Наталья Сергеевна, практика существующего взаимодействия органов местного самоуправления и общественного сектора демонстрирует, что не все возможности использованы в полной мере.

«Совместная проработка инициатив НКО и органов местного самоуправления, поиск точек приложения усилий в социальной сфере на местах позволит решить конкретные социально острые проблемы, которые имеют особую значимость для населения территорий муниципалитетов. Некоммерческие организации городов и сельских территорий нуждаются в поддержке, но не имеют полного представления об особенностях получения статуса поставщика социальных услуги и возможностях, которые этот статус дает», – отметила Наталья Говоруха.

В рамках проекта «Развиваем регион ВМЕСТЕ» будут организованы следующие мероприятия:

• Проведение 10 семинаров для представителей НКО городов и сельских территорий. В рамках семинаров будут представлены кейсы и практики оказания СО НКО социальных услуг, рассмотрены проектные инициативы общественных организаций
  • Проведение социологической диагностики поставщиков социальных услуг с целью определения основных проблем в части оказания этих услуг
  • Проведение круглого стола в г. Белгороде на базе НИУ «БелГУ», который объединит экспертов, представителей общественных организаций, государственных и муниципальных служащих для обсуждения проблем и инициатив взаимодействия органов власти и НКО при оказании услуг в социальной сфере
  • Организация обучения лидеров общественного мнения, представителей НКО, инициаторов социальных проектов по программе ДПО «Вопросы взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями и привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере». Всего планируется обучить 100 человек

Результатом работы станут совместные инициативы по решению социальных проблем и привлечение НКО к оказанию услуг в социальной сфере.

P.S.: Образовательные программы повышения квалификации реализуются в рамках работы Центра проектных компетенций НИУ «БелГУ» на платформе «Университет, открытый городу» программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».

Голдаева О.