Как Высшая школа управления НИУ «БелГУ» помогала белгородцам повышать квалификацию и получать новые знания в 2023 году

Высшая школа управления НИУ «БелГУ» уже 17 лет специализируется на профессиональной переподготовке и повышении квалификации руководителей.  Декабрь - время подведения итогов и формулирования новых целей, которыми мы хотели бы поделиться с вами.

Наша главная цель – подготовка лидеров, способных повысить эффективность и бизнес-результаты своих организаций, думающих и действующих на благо нашего региона. 

В этом году мы активно работали в четырех направлениях. 
Первое – развитие программ переподготовки, в том числе Президентской программы подготовки управленческих кадров. Эта государственная программа объединяет более 15000 выпускников в России и за её пределами и вот уже 16 лет мы обучаем  руководителей предприятий и организаций.  12 декабря 2023 года на Форуме лучших практик управленческого образования, наша программа признана лучшей  в России в номинации «Бережливое производство» и мы очень гордимся этим достижением.

Второе направление  - это  подготовка действующих и  потенциальных  предпринимателей. Для действующих предпринимателей команда Высшей школы управления НИУ «БелГУ» успешно реализовала проект по заказу Фонда поддержки малого предпринимательства Белгородской области. Это были семинары и программы повышения квалификации по разным направлениям работы предпринимателя от создания бизнеса до его продвижения.  Всего в проекте приняли участие 365 человек.

Для начинающих предпринимателей мы при поддержке федерального проекта «Тренинги предпринимательских компетенций» проведи обучение 567 студентов белгородских вузов. Участники тренингов получили возможность попробовать себя в роли технологического предпринимателя, от разработки идеи до ее воплощения.
Третье направление – развитие корпоративного обучения. Мы подготовили несколько модульных программ для линейных руководителей в сфере услуги и на производстве. Гордимся тем, что нам в этот непростой год наши белгородские компании доверяют подготовку команд сотрудников.  

Четвертое, очень важное направление – работа с некоммерческим организациями. Идет второй год проекта по созданию центра проектных компетенций НКО в НИУ БелГУ. Этот проект должен помочь нашим некоммерческим организациям, ресурсным центрам и органам местного самоуправления работать вместе и вместе решать задачи развития территорий. В этом проекте мы разработали 7 образовательных программ и онлайн-курсов. Обучение прошли уже более 600 человек, больше 100 подали заявки на грантовые конкурсы и получили финансовую поддержку более десяти миллионов рублей.
Вместе с нашим партнером АНО «Центр управленческих кадров» мы организовали  проект «Волонтер – моя первая профессия» (при поддержке министерства по делам молодежи Белгородской области) и проект «Развиваем регион ВМЕСТЕ»  (при организационной поддержке Министерства общественных коммуникаций Белгородской области и ресурсных центров НКО области). 

Мы не только учим других, но и много учимся сами. В этом году наша команда прошла курсы по бережливому управлению, оказанию первой медицинской помощи, ораторскому мастерству, SMM и маркетингу. Наши сотрудники прошли профессиональную сертификацию в области проектного управления. Наша команда приросла суперспециалистами и экспертами!

А еще мы сделали ремонт, обновили офис и учебные аудитории. 
Мы снова начали проводить живые встречи. В ноябре организовали Бизнес-клуб для выпускников образовательных программ и уже провели две очные встречи. Мы рады, что они стали настоящим праздником обмена идеями и место полезных знакомств.
Самым сложным для нас в 2023 году было сохранять спокойствие и верность цели, не взирая на тревожный фон. «Держать руку на пульсе!» - говорит Наталья Говоруха, исполнительный директор Высшей школы управления.

Благодаря слаженной работе и профессионализму сотрудников мы справились с задачами и достигли плановых результатов, в том числе по финансам.

На будущий 2024 год у нас амбициозные планы: сделать еще несколько программ для корпоративных Заказчиков за пределами нашего региона, запустить новые образовательные проекты в открытом формате, развивать таланты сотрудников и поддерживать сообщество выпускников.
 Голдаева О.

25.12.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 147



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.