Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


17 марта 2012 г. в НИУ "БелГУ" была проведена организационно-деятельностная игра «Карьера» для студентов старших курсов.

Построим карьеру за шесть часов!

  17 марта 2012 г. в НИУ "БелГУ" была проведена организационно-деятельностная игра «Карьера» для студентов старших курсов.

«Куда устроиться на работу после окончания вуза? Как успешно составить резюме и пройти собеседование? Какие требования работодатели предъявляют к молодым специалистам?» – эти вопросы всегда волновали, и будут волновать будущих выпускников! 
В современных условиях выпускники учреждений профессионального образования для того, чтобы быть востребованным на рынке труда, должны быть не только профессионально компетентными, но и обладать развитыми социально-психологическими, организационно-деловыми и рыночными компетенциями. 
Формированию конкурентоспособного специалиста, отвечающего таким требованиям, помогают активные методы обучения, важное место среди которых занимают деловые игры, тренинги, «анализ ситуаций». 
17 марта 2012 г. на базе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Высшей школой управления НИУ «БелГУ», региональным научно-методическим центром профессиональной адаптации и трудоустройства ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университете им. В.Г. Шухова» и кадровым центром «Свои люди» была организована организационно-деятельностная игра «Карьера» для студентов старших курсов. 
Организационно-деятельностная игра «Карьера» – проект, предлагающий пройти весь путь трудоустройства, начиная с поиска работы, заканчивая ростом по карьерной лестнице. Игра представляет собой смоделированный, максимально приближенный к реальному, рынок труда со всеми его главными сегментами: работодатели, кадровые агентства, институты временного трудоустройства, высшие учебные заведения, институты повышения квалификации, тренинговые центры. Студенты в рамках игры должны были за короткий промежуток реального времени сориентироваться на этом рынке труда и попытаться занять наиболее высокую позицию, используя определенную стратегию поиска работы и трудоустройства, а также определенную линию поведения при выборе карьерной траектории. 
Идея данной игры, которая позволила бы студентам впервые попробовать себя на рынке труда, родилась в Удмуртии (Удмуртский государственный университет). 
На Белгородской земле первая апробация состоялась 2-4 июля 2011 г. в рамках I Международного молодежного образовательного Форума «Нежеголь – 2011». 
В деловой игре «Карьера» 17 марта 2012 года приняли участие около 50 соискателей рабочих мест (студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова). 
Заполучить заветную должность им предстояло у представителей настоящих белгородских компаний: ЗАО «Компания Диферент» - Европа Плюс - Белгород, банков «УРАЛСИБ», «Сбербанк», «Пробизнесбанк», ООО «SoftUnion», ООО «Инвестиционная палата», ООО «Арт-Граница», кадрового центра «Свои люди», ООО «Технолюкс». В процессе игры опытом в составлении резюме, ведении переговоров, организации продаж делились специалисты компании «HeadHunter» и Высшей школы управления НИУ «БелГУ». 
После получения задания для участников игры был проведен мастер-класс по составлению резюме от компании «HeadHunter» (М. Анисимова). 
В зависимости от требований, предъявляемых работодателями, и способностей студентов, участники игры могут выбрать наиболее подходящую для себя организацию. Определившись с организацией, участники должны были пройти собеседование с работодателем, результатом которого является прием на работу. 
Параллельно с работой участники могли пройти курсы повышения квалификации и тренинги («Целеполагание», «Активных продаж»), которые подтверждались сертификатом, что являлось необходимым для их дальнейшего карьерного роста. Проявив себя, показав определенные результаты, получив дополнительную квалификацию, участник мог претендовать на более высокую позицию в организации. 
Критериями отбора победителей по окончанию игры стали: высшая должность в организации, заработанные в ходе игры деньги – не менее 60.000 «шагов», а также сертификаты о дополнительном обучении (организованные на игре тренинги «Целеполагание», «Активные продажи»). 
Игровая ситуация была столь приближена к реальной, что ребята с головой уходили в выполнение обязанностей, забывая о запланированных перерывах. 
Финалисты (10 человек) получили специальные призы от работодателей, сертификаты на прохождение обучения по программе «Карьерный коучинг: стратегия личной эффективности молодого специалиста» на базе Высшей школы управления НИУ «БелГУ». Все заработанные в ходе игры деньги можно было обменять на продукцию от работодателей и настоящие акции, предоставленные Белгородским филиалом «Инвестиционной палаты». Кроме этого, все участники игры получили свои карьерные проекты, сформированные на основе результатов компьютерного тестирования с помощью методики «ПРОФКАРЬЕРА». 
Данное мероприятие формирует у студентов представление о рынке труда и вырабатывает практические навыки поиска работы, трудоустройства и карьерного роста. В течение шестичасовой игры студенты, контактируя с работодателями и поднимаясь по карьерной лестнице, провели 6 игровых лет трудовой деятельности. 

Вот так они комментируют своё участие: 

Пашнев Илья (Институт государственного и муниципального управления, специальность «Организация работы с молодежью» НИУ «БелГУ»)
Я участвовал в игре во второй раз и это было так же увлекательно, как и в первый. Великолепная атмосфера общения с реальными работодателями дает бесценный, хоть и игровой, опыт трудоустройства и рабочего процесса. Задания, которые порой ставили в тупик заставили искать пути решения неожиданных проблем буквально на ходу - генерировать идеи, опережать конкурентов, а временами и переступать через себя ради достижения результата, заставили задуматься о скором выходе в трудовую жизнь и о том, что пора уже сейчас формировать профессиональные планы и вырабатывать стратегию ведения своей карьеры. 

Лубышева Алина (Институт государственного и муниципального управления, НИУ «БелГУ»)
Деловая игра «Карьера» мне очень понравилось, хотя сначала было очень тяжело понять суть игры и первый игровой год из-за этого я потеряла. Так же получила большой опыт общения с работодателями и студентами. По условиям игры, мы должны были заработать 60 000 «шагов», и за все 6 лет ни разу не отдохнула, для того, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, мне приходилось постоянно обучаться проходить курсы повышения квалификации и тренинги. Организаторам большое спасибо, что полностью погрузили нас в атмосферу трудовых будней. 

Голиусова Элина (студентка 5 курса, НИУ «БелГУ»)
Находясь практически на пороге выпуска из НИУ «БелГУ» мне важно найти хорошую и интересную работу, которая будет отвечать моей активной, творческой жизненной позиции. Было очень интересно окунуться в приближенный к реальному рынок труда, получить опыт общения с работодателями и даже в рамках игры построить довольно успешную карьеру. Надеюсь, что моя карьера в режиме реальной жизни будет не менее успешной и все мои цели, идеи и планы реализуются. 

Гоженко Галина (Институт государственного и муниципального управления, специальность «Организация работы с молодежью» НИУ «БелГУ»)
Я очень, рада, что среди 50 студентов ведущих белгородских вузов, мне выпала возможность попробовать себя на импровизированном рынке труда. В процессе игры будущие специалисты учились писать резюме, проходить собеседование, творчески подходить к заданию работодателей, общаться с потенциальными клиентами. 
Деловая игра «Карьера» дала возможность сравнить свои силы с силами конкурентов осознать свое место и свои возможности на рынке труда. Тренинги «Активных продаж» и «Целеполагание» помогли в трудовой деятельности студентов, какую бы сферу они не выбрали. Теперь, зная свои сильные и слабые стороны, я знаю к чему нужно стремиться и как самосовершенствоваться, что, несомненно, будет способствовать на пути к достижению успеха, карьерных высот и полноценной счастливой жизни. 

Екатерина Прасолова (Архитектурно-строительный институт БГТУ им. В.Г. Шухова)
В трёх словах игра для меня была: интересной, познавательной, насыщенной. Она показала, что благодаря свежим идеям и обаянию, а совсем не опыту, можно достичь наивысших позиций. Я учусь в архитектурно-строительном институте, и мне было бы интересно пообщаться со строительными компаниями. Однако опыт работы в кадровом агентстве тоже пригодится. Нет ничего лучше, чем прямой контакт с работодателями на данный момент. Ошибок, совершенных сегодня, можно будет избежать при реальном трудоустройстве. 

Наталья Аурелияновна Гаина (специалист по работе с молодёжью БГТУ им. В.Г.Шухова) 
Игра понравилась и новизной подобной задумки, и самой идеей подготовки студентов к реалиям рынка труда. Игра даёт необходимый опыт и формирует модель поведения на рынке труда, что очень полезно будущим выпускникам. 

Ирина Пивко (Институт экономики и менеджмента БГТУ им. В.Г. Шухова)
О сегодняшней игре узнала непосредственно вечером перед игрой, не раздумывала ни минуты и сразу согласилась поучаствовать. Помимо работы в кадровом агентстве, вспомнив девиз «кто не рискует – тот не пьёт шампанского» занялась покупкой ценных бумаг. И не прогадала! Скопленное состояние позволило стать одним из победителей игры. Успела посетить тренинги активных продаж и целеполагания. Я старалась распланировать своё время и максимально эффективно его потратить. В этом и есть секрет успеха. 

Валерия Сыщикова (Институт экономики и менеджмента БГТУ им. В.Г. Шухова)
Признаюсь, шла на мероприятие с большим желанием уйти с него... с договором о трудоустройстве! Чувствовала, что смогу зарекомендовать себя в сфере рекламы, и рискнула направиться в "Европу +". Из десяти претендентов на место удача улыбнулась именно мне. Оригинальность, амбициозность и умение убеждать – вот качества, которые ищет работодатель в глазах претендующего на должность. Если они у вас имеются – дерзайте, и всё получится! За годы работы я сделала PR-проекты почти для всех фирм города, и даже успела поработать диктором на радио. Была рада перебороть в себе страх и найти подход к требовательным заказчикам. Именно это можно назвать моей маленькой победой! 

Сергей Вайсера (Архитектурно-строительный институт БГТУ им. В.Г. Шухова)
Был рад возможности пообщаться со всеми и сразу! Особенно понравилось мотивировать себя в условиях настоящей конкуренции не только со стороны моих коллег по фирме, но и сотрудников других организаций. Уровень трудностей был высок, но из-за этого ярче и больше была радость от их преодоления. Применив на практике предприимчивость и умение находить контакт с собеседниками, смог добиться желаемого результата. Вполне доволен собой, но на достигнутом останавливаться не собираюсь!

 Менеджер Высшей школы управления Шорникова М.А.

21.03.2012


<< Назад к списку  | Просмотров: 22386

Фотогалерея события

  Фото №1
  Фото №2
  Фото №3
Фото №1

Фото №2

Фото №3



Войти, чтобы оставить комментарий.