Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Антикоррупционные технологии. Обучение для государственных и муниципальных служащих.

Антикоррупционные технологии в профессиональной деятельности государственной и муниципальной службы 
20 марта в Высшей школе управления НИУ «БелГУ» началось обучение по программе повышения квалификации «Антикоррупционные технологии». 
 
Преподаватели программы обучения - высококвалифицированные специалисты из областной администрации, департамента внутрикадровой политики, налоговой службы, правоохранительных органов, следственного комитета, прокуратуры и преподаватели НИУ «БелГУ».  
Руководит программой обучения Гуляев Иван Иванович – заместитель директора по научной работе НИУ «БелГУ», доцент, кандидат философских наук. 

Иван Иванович пояснил, что программа предназначена для государственных, муниципальных и иных служащих для ознакомления с законодательством РФ в области борьбы и профилактики коррупции. Она направлена на создание атмосферы неприятия коррупционного поведения среди управленцев различного уровня гражданской, муниципальной службы и в том числе коммерческих организаций. 

В 2008 году был принят закон «О противодействии коррупции, в котором определены сферы, где необходима профилактика и понимание системной борьбы с коррупцией.
В программу обучения «Антикоррупционные технологии» включены теоретические материалы (законы, обзоры международного опыта, международные стандарты), а также и практика. 

Как подчеркнул Иван Иванович, в настоящее время государственная политика в рамках противодействия коррупции определяет, что в каждой государственной и муниципальной структуре должен быть план по противодействию и профилактике коррупционного поведения, и ответственные специалисты, обладающие определенными знаниями. Поэтому государственным и муниципальным органам обязательно нужно обязательно направлять на обучение своего представителя.

Примечательно, что в этом году состав преподавателей пополнился иностранным специалистом – доктором наук Рейчел Вилсон (США, штат Аризона). Она впервые выступила перед слушателями программы с темой «Антикоррупционные законы и система их исполнения в США». В США Рейчел работает миграционным адвокатом, т. е. защищает права мигрантов, которых хотят депортировать.
 
На данный момент Рейчел Вилсон читает лекции в институте управления, в юридическом институте и в педагогическом. Совместно с занятиями в университете она занимается исследованием Российской системы миграции: изучает российские миграционные законы и сравнивает их с системой законодательства по миграции США. Рейчел отметила, что российские студенты и преподаватели - всегда интересные собеседники. 
Такое общение даёт ей прекрасную возможность сравнить наши страны и проанализировать организационное устройство своего государства, а также понять, что нужно менять к лучшему.
 Рыскова Екатерина
Фотогалерея

20.03.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 1574



Войти, чтобы оставить комментарий.