Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Главное в образовании для Будущего - равный диалог между родителями, детьми и педагогами!

19 января 2019 года сотрудники Высшей школы управления и Института экономики и управления НИУ "БелГУ" провели Лабораторию "Образование для будущего" при поддержке Hello Future: навигация в образовании.

Лаборатория прошла на базе Точки кипения Белгород и объединила участников разных поколений и профессий: дети, подростки, родители, педагоги и организаторы образования.

Задачи лаборатории:
  • осознание актуальных требований современной жизни, формирование образа базовой грамотности XXI века,
  • переход активного семейного сообщества в позицию: что и как мы сами можем сделать для улучшения ситуации,
  • формирование осознанного заказа на содержание и форму современного образования,
  • поиск и осознание общих целей и задач развития у детей и родителей,
  • проектирование модели жизни "образование как образ жизни",
  • персонализация запросов и требований, формирование первичного заказа на развитие грамотности XXI века.
Участники в течение 4 часов:
  • разрабатывали сценарии желаемого будущего,
  • мечтали о том, чем будут заниматься люди и сами участники через 10 лет,
  • составляли навыки и компетенции, которые понадобятся для жизни в желаемом будущем,
  • и, главное, проектировали каким должно быть образование сегодня, чтобы желаемое будущее наступило.
Эффекты лаборатории, которые получили участники:
  • осознание того, как стать авторами своего развития;
  • понимание, как развитие надпредметных навыков встраивается в педагогическую практику, и на что обращать внимание, чтобы это развитие происходило и с учащимися, и с педагогами.
Главный эффект, который отметили все участники - осознание того, что можно научиться договариваться между собой и действовать вместе, нужно всего лишь слушать и слышать друг друга.

Справочно: Лаборатории проводятся с 2016 года. В январе - феврале 2019 года по России, Беларуси, Латвии, Узбекистану, Украине и Грузии прокатится волна лабораторий, которую делают независимые команды волонтеров, состоящие из людей, которым важно, чтобы сфера образования стала площадкой сотворчества и сотрудничества всех, кто в нее включен.

Говоруха Наталья Сергеевна

22.01.2019