Почему, введя на своих заводах конвейер, Г. Форд почти вдвое увеличил заработную плату рабочим?

Чтобы ответить на этот вопрос нашим школьникам – участникам образовательного проекта «Ты – предприниматель» сегодня была предложена деловая игра «Книжное  производство».

Именно в процессе игры, участники определяли достоинства и недостатки разделения труда и узкой специализации, и узнавали, как влияет рост капитальных благ на уровень производительности.
Деловая игра "Книжная фабрика" - настоящее испытание, ребятам пришлось решать проблемы:
нужно ли расширять штат сотрудников или лучше модернизировать производство, а может быть необходимо отдать предпочтение эксклюзивным книжным изданиям, несмотря на высокую себестоимость.
Кстати, большая часть школьников предпочли слаженно работать в команде и отвечать лишь за одну операцию, но исполнять ее хорошо.
По окончании игры ребята определили, какие из затрат на производство не зависят от количества изготовленной продукции, а какие изменяются вместе с изменениями объема производства.
В планах организаторов провести для школьников еще 2 игры «Начни свой бизнес» и "Создание качественного продукта».
А впереди еще и Олимпиада.
 Начальник отдела маркетинга ВШУ - Белозерова Алина Валентиновна

17.11.2016