В Белгородской области реализована уникальная комплексная программа обучения работников социально ориентированных некоммерческих организаций

Потребность образования лежит в каждом человеке;
народ любит и ищет образования, как любит
и ищет воздуха для дыхания.
Л.Н. Толстой

По заказу Минэкономразвития России Белгородским государственным национальным исследовательским университетом при партнерстве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации реализована программа обучения работников социально ориентированных некоммерческих организаций. Руководителем программы в Белгороде стал Виктор Михайлович Захаров, и.о. директора ИГМУ НИУ «БелГУ».

Комплексная программа повышения квалификации направлена на решение задач поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Обучение проходило с 22 августа по 21 сентября 2012 года. Объем учебной программы составил 72 часа по очной форме обучения с полным и частичным отрывом от трудовой деятельности, а также с использованием дистанционных технологий.

К обучению были привлечены эксперты и специалисты, имеющие опыт практической и преподавательской деятельности, а также представители федеральных и региональных органов власти.

Было успешно обучено 54 человека, представители более 30 некоммерческих организаций Белгородской области (члены организаций профсоюзов – 16 человек, «союз молодежи» – 6 человек, «Российский Красный Крест» - 3 человека, «Союз пенсионеров России» - 3 человека, «Всероссийское общество инвалидов» - 3 человека, «Комплексный центр социального обслуживания населения» - 2 человека, и многие другие). Работники СО НКО смогли обменяться лучшим опытом со своими коллегами из разных районов, задать волнующие вопросы экспертам и представителям органов власти.

Слушателями разработано и защищено 16 проектов на такие темы как:
- Проведение Международного Слёта молодёжного актива «Лидер Нового века»
- Старооскольский городской институт усовершенствования учителей
- Создание детского областного дистанционного Центра творческого развития для детей с ограниченными возможностями «Поверь в себя»
- Роль и задачи общественной некоммерческой организации в создании и функционировании Центров патриотического воспитания молодежи
- Молодёжь помнит и сохраняет наследие поколений
- Создание компьютерного класса для обучения работе пожилых людей и инвалидов на ПК в Новооскольском районе
- Комната медико-социальной помощи Красного Креста в Прохоровском местном отделении
- Профсоюзная комната дошкольника
- Здоровье учителя – достояние России
- Дома душевной теплоты
- Вовлечение ветеранов войны и труда, пенсионеров и инвалидов в общественную жизнь Прохоровского района
- Создание комнаты психологической разгрузки для работников.

27 сентября 2012 года прошло торжественное вручение удостоверений слушателям программы повышения квалификации «Вопросы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций» успешно завершившим обучение.

Менеджер Высшей школы управления Селина Екатерина Владимировна

28.09.2012

Фотогалерея события

Слушатели программы повышения квалификации "Вопросы поддержки  деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций"