Круглый стол «Особенности управления персоналом на государственной и гражданской службе»

08 ноября 2012 года в Высшей школе управления НИУ «БелГУ» в рамках дисциплины «Основы управления персоналом» был проведен круглый стол на тему «Особенности управления персоналом на государственной и гражданской службе» для слушателей программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление».

В качестве спикера в работе круглого стола принял участие заместитель начальника департамента кадровой политики Белгородской области – начальник управления государственной службы и кадров Верзун Александр Васильевич.

В процессе выступления спикера были рассмотрены основные законы и нормативные акты, регламентирующие прохождение государственной гражданской службы, изучены функции управления персоналом, разъяснены механизмы поступления и отбора на государственную гражданскую службу, рассмотрено распоряжение губернатора Белгородской области от 17.11.2011 г. «Об утверждении методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти, государственных органах власти», разъяснены квалификационные требования к государственным гражданским служащим и порядок прохождения конкурсных испытаний кандидатами на вакантные должности, рассмотрены основные модели компетенций государственных гражданских служащих, затронуты особенности прохождения аттестации, порядка присвоения классных чинов, обучения и ротации государственных гражданских служащих.

Также в процессе работы круглого стола Верзун Александр Васильевич рассказал об особенностях формирования кадрового резерва и эффективности его использования на территории Белгородской области, рассмотрел принципы формирования резерва управленческих кадров, познакомил слушателей с реализуемым в нашей области проектом «Совершенствование работы с кадровыми резервами Белгородской области», целю которого является замещение не менее 2/3 вакантных государственных должностей, должностей государственной гражданской службы области, должностей глав администраций муниципальных районов и городских округов области путем использования кадровых резервов Белгородской области.

По окончании выступления Верзуна А.В., участники круглого стола в форме дискуссии смогли обсудить интересующие их вопросы по проблеме управления персоналом на государственной и гражданской службе.

Специалист по учебно-методической работе ЦПРКРУ Кулешова Елена Владимировна

16.11.2012