Состоялась встреча слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров и МВА с Шулешко Алексеем Владимировичем, первым заместителем начальника департамента экономического развития Белгородской области по вопросам развития инновационной инфраструктуры.

В рамках учебной программы 10 ноября 2012 года состоялась семинар-встреча по вопросам развития инновационной инфраструктуры, на которой присутствовали: Шулешко Алексей Владимирович, первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области, Маматова Наталья Анатольевна, менеджер Центра управления проектами НИУ «БелГУ», слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров «Управление инновациями в корпорациях», «Управление развитием предприятия» и МВА.

Были рассмотрены вопросы технологической модернизации, внедрения инноваций в системе государственного управления, состояния инновационной сферы, цели и задачи стратегии, этапы реализации.

Особенно актуальными были отмечены технологии обучения инновационному предпринимательству и инновационный бизнес, формирование культуры инноваций и повышение престижа инновационной деятельности, инновационная среда стимулирование инноваций на существующих предприятиях и поддержка создания новых инновационных компаний.

Слушатели выделили по результатам обсуждения приоритетным направлением в поддержке инновационного развития объединение усилий бизнеса, науки, государства, а также создание высокотехнологичных производств и исследовательских международных центров, активизацию международного научно-технического сотрудничества.

Один из ключевых вызовов для нашей страны - это усиление в глобальном масштабе конкурентной борьбы за факторы, определяющие конкурентоспособность инновационных систем, в первую очередь, за высококвалифицированную рабочую силу и инвестиции, привлекающие в проекты новые знания, технологии, компетенции, резкое повышение мобильности этих факторов. В условиях низкой эффективности национальной инновационной системы в России это означает ускоренное «вымывание» из страны сохраняющегося конкурентоспособного потенциала – кадров, технологий, идей, капитала.

Автор статьи:
Фисун Екатерина Александровна, менеджер программ профессиональной переподготовки Высшей школы управления НИУ «БелГУ».

Менеджер Высшей школы управления Фисун Екатерина Александровна

21.11.2012

Фотогалерея события

Актуальные вопросы Стратегии инновационного развития Российской Федерации  обсуждались слушателями программ подготовки управленческих кадров.
  10 ноября 2012 года состоялась семинар-встреча по вопросам развития инновационной инфраструктуры с Шулешко Алексеем Владимировичем, первым заместителем начальника департамента экономического развития Белгородской области.
  Особенно актуальными  были отмечены технологии обучения инновационному предпринимательству и инновационный бизнес, формирование культуры инноваций и повышение престижа инновационной деятельности и поддержка создания новых инновационных компаний.
Актуальные вопросы Стратегии инновационного развития Российской Федерации обсуждались слушателями программ подготовки управленческих кадров.

Особенно актуальными были отмечены технологии обучения инновационному предпринимательству и инновационный бизнес, формирование культуры инноваций и повышение престижа инновационной деятельности и поддержка создания новых инновационных компаний.