Инвестирование - как фактор развития территорий

Развитие экономики сегодня нельзя представить без осуществления инвестиций. С их помощью активно развиваются предприятия разных отраслей, реализуются предпринимательские проекты, социально-экономические программы в масштабе страны и отдельных регионов, крупные инновационные проекты. Согласно Федеральному закону "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999г. N 39-ФЗ: «Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Понятием, неразрывно связанным с инвестициями, является инвестиционный климат - обобщенная характеристика экономических, социальных, политических, государственно-правовых и социокультурных условий, определяющих уровень привлекательности данной страны (региона) для инвестиций.

В рамках развития полноценной инфраструктуры инвестиций на территории Белгородской области в Институте управления НИУ «БелГУ» завершилось обучение по программе «Повышение инвестиционной привлекательности субъекта Российской Федерации и создание благоприятных условий для развития бизнеса» для государственных гражданских и муниципальных районов служащих администрации Белгородской области.

Во время изучения рассмотрены темы: «Инвестиционные процессы в РФ», «Инвестиционная привлекательность региона», «Инвестиционная привлекательность конкретных объектов инвестирования», «Оценки инвестиционной привлекательности региона (на примере Белгородской области)», «Инвестиционный климат и его составляющие» и др.

В рамках обучения состоялся круглый стол «Региональные особенности развития малого бизнеса. Системные проблемы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в регионе. Законодательные основы и технологии государственной поддержки малого бизнеса. Перспективные направления развития малого бизнеса в Белгородской области» с участием д.э.н., профессора Третьяковой Ларисы Александровны и первого заместителя исполнительного директора Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ясинского Анатолия Владимировича.

Все слушатели отметили полезность проведенного обучения, и положительно оценили содержание и организацию обучения. 19 слушателям, успешно освоившим программу повышения квалификации и прошедшим итоговую аттестацию, вручены удостоверения!

Менеджер Бурменко Ю.В.

21.11.2013