Повышение качества предоставления услуг – улучшение качества жизни!

В целях формирования государственной политики в области использования и развития информационных и телекоммуникационных технологий, науки, образования и культуры для продвижения страны на пути к информационному обществу Президентом Российской Федерации утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации.

Одним из основных направлений реализации Стратегии является повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами государственной власти, качества и оперативности предоставления государственных услуг, в том числе за счет создания электронного правительства.

К основополагающим направлениям работ по развитию электронного правительства относится реализация мероприятий по переходу на предоставление государственных (муниципальных) услуг и исполнению государственных (муниципальных) функций в электронном виде.

В целях повышения качества предоставления услуг на территории Белгородской области в Институте управления НИУ «БелГУ» прошло обучение по программе повышения квалификации «Повышение эффективности предоставления органами исполнительной власти государственных и муниципальных услуг» для государственных гражданских, федеральных и муниципальных служащих Губкинского и Красногвардейского районов Белгородской области.

Во время изучения рассмотрены темы: «Административные регламенты как основные регуляторы эффективной деятельности органов государственной службы», «Информационное общество и электронное правительство», «Российская модель формирования электронного правительства», «Административная реформа как средство модернизации государственного управления в условиях формирования электронного правительства». К проведению занятий были привлечены преподаватели-практики НИУ «БелГУ» и администрации Белгородской области.

В рамках обучения слушатели посетили Государственное автономное учреждение Белгородской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). В МФЦ слушателей встретил его руководитель Барабашов Владимир Дмитриевич, рассказавший об истории создания, нормативной документации, регламентирующей работу и участниках центра. После вводной лекции, заместителем руководителя – начальником отдела информации и приема выдачи документов Хорошем Андреем Викторовичем была проведена обзорная экскурсия по МФЦ, которая позволила увидеть работу «изнутри».

Последний день обучения начался с круглого стола «Лучшие практики перевода государственных услуг в электронный вид». В работе круглого стола приняли участие: главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса Левкова Татьяна Николаевна, специалист-эксперт Управления Россельхознадзора по Белгородской области Москвитин Сергей Александрович, специалист-эксперт ТУ Росимущества в Белгородской области Калинина Наталья Николаевна, специалист-эксперт ТУ Росимущества в Белгородской области Неверова Оксана Валериевна, начальник отдела предоставления информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Управления Росреестра по Белгородской области Тельная Наталья Витальевна, заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области Чуприянов Виктор Николаевич, начальник отдела кадастрового учета филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области Смелая Евгения Петровна.

Все слушатели отметили полезность проведенного обучения, и положительно оценили содержание и организацию обучения. 33 слушателям, успешно освоившим программу повышения квалификации и прошедшим итоговую аттестацию, вручены удостоверения!
 Менеджер центра профессионального развития кадров регионального управления НИУ «БелГУ» Бурменко Юлия Владимировна

10.12.2013

Фотогалерея события

Работа круглого стола «Лучшие практики перевода государственных услуг в электронный вид»