Профессиональная переподготовка VS Повышение квалификации

Вопросы переподготовки и повышения квалификации в современных условиях имеют особую актуальность. Одни профессии отмирают, другие появляются, третьи модифицируются. И переподготовка, и повышение квалификации относятся к дополнительному профессиональному образованию (ДПО). Учиться на таких программах могут люди с оконченным средним профессиональным или высшим образованием, а также те, кто находится в процессе его получения.

Профессиональная переподготовка:

• Цель: изменение профессиональной направленности и переход в новую область деятельности. Основной упор делается на приобретение новых навыков и знаний.
  • Продолжительность: требует более длительных усилий и времени, обычно занимает 4-8 месяцев.
  • Компетенции и навыки: предоставляет более широкий спектр знаний, включая базовые и продвинутые аспекты новой профессии.
  • Формат: может включать в себя обучение в университетах, высших учебных заведениях или специализированных центрах.

Результат: выдается диплом, что повышает привлекательность кандидата на рынке труда (в госучреждениях, где высокие требования к образованию, профессиональная переподготовка становится ключевым фактором карьерного роста)

Повышение квалификации:

• Цель: углубление уже имеющихся знаний и навыков в пределах текущей области работы, совершенствование уже освоенных компетенций.
  • Продолжительность: краткосрочные программы, тренинги или курсы, которые не требуют значительных временных затрат.
  • Компетенции и навыки: фокус на конкретных аспектах профессии или области знаний, охватывает ограниченный объем материала.
  • Формат: чаще всего предоставляется в форме коротких курсов, семинаров или онлайн-тренингов.

Результат: выдается удостоверение о повышении квалификации или сертификат.

Как выбрать подходящий вариант?

Если ваша цель — улучшить навыки в текущей области, подходит повышение квалификации
Если вы стремитесь к радикальным изменениям в карьере, лучше рассмотреть профессиональную переподготовку

Независимо от выбранного пути, важно помнить, что обучение — это неотъемлемая часть успешной карьеры. Профессионалы стремятся к постоянному обновлению знаний. Это позволяет оставаться конкурентоспособными на быстро меняющемся рынке труда.

Программы профессиональной переподготовки
Программы повышения квалификации